Владельца квартиры с помощью суда вынудили восстановить систему отопления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея отопления. Иллюстративный снимок.
Батарея отопления. Иллюстративный снимок. Фото: Андрес Тейсс

Вируский уездный суд решил, что квартирное товарищество имеет право потребовать от квартировладельца восстановления нарушенной системы отопления, сообщает «Северное побережье».

Эта история началась еще в 2000 году, когда в квартирном товариществе по улице Олеви, 30 в Кохтла-Ярве один из квартировладельцев обрезал в своей квартире батареи центрального отопления и заменил их электрорадиоаторами. Однако квартировладелец только в 2012 году подал товариществу ходатайство о переходе не электроотопление. Товарищество дало владельцу время на оформление необходимых документов и получение согласия от членов товарищества, но к назначенному сроку они не были представлены, и когда владелец не восстановил систему отопления, товарищество обратилось в суд.

Уездный суд принял такую точку зрения, что если квартировладельцы учредили квартирное товарищество, то управляют предметом совместной собственности в первую очередь на основании Закона о квартирном товариществе. Исходя из этого, необходимые для совместного пользования общие коммуникации жилого дома – такие, как находящиеся в общем пользовании трубопроводы (в том числе трубы центрального отопления) – относятся к сособственности квартировладельцев несмотря на то, что проходят через реальную часть квартирной собственности.

Таким образом, домовые трубы центрального отопления относятся к сособственности сособственников, нашел суд, добавив, что квартировладельцы владеют и пользуются стояками системы центрального отопления сообща, как сособственники, а также совместно отвечают за их исправность. «Исходя из вышесказанного, суд считает, что другие сособственники могут потребовать (через квартирное товарищество) от сособственника, который без согласия других сособственников значительно изменяет предмет совместной собственности, восстановления прежнего положения», – говорится в решении суда.

Хотя квартировладелец утверждал, что когда-то у него имелись необходимые согласования с руководством товарищества, суд сказал, что согласование желаемых изменений реальной части с местным самоуправлением или какое-то соглашение с прежними руководителями квартирного товарищества не заменят согласия сособственников.

По вошедшему на сегодня в силу решению суда, владельца обязали в течение двух месяцев восстановить обрезанную когда-то систему отопления. С него востребовали также в пользу товарищества 530 евро процессуальных расходов.

Комментарии
Copy
Наверх