Министерство: знайте свои права при поездке за границу на работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

С октября стартовала кампания Министерства социальных дел «Если за границу, то мудро!», цель которой повысить осведомлённость о рисках работы за границей и обязанностях трудового посредника при предложении работы. 

Фирма, предлагающая трудовое посредничество, не имеет права брать плату за услугу, например, предлагая информацию о вакансиях, об условиях труда и жилищных условиях, бронировку билетов и т.п. 

Трудовой посредник может брать плату лишь с работодателя или другого предприятия. Из предшествовавшего кампании опроса выяснилось, что об этом не знали примерно две трети опрошенных людей.

«Известен ряд случаев, где нашедшие через посредников работу за границей люди по незнанию становились жертвами обмана. Во избежание проблем важно знать свои права и собрать заранее достаточно информации о законодательстве другой страны и правилах работы. Планируя работу за рубежом,  следует искать информацию из достоверных источников и перед подписанием трудового договора внимательно с ним ознакомиться», - пояснила главный специалист отдела трудовой занятости Министерство социальных дел Марина Ефросинина.

Информацию о том, что следует учитывать при плане поехать на работу за границу, можно найти на портале Трудовой жизни www.tooelu.ee. 

Собираясь на заработки в другую страну, люди в основном надеются на хорошую зарплату и ради этого готовы брать на себя нерациональные риски. Так, например, люди готовы платить за посредничество и ехать на место ещё до подписания трудового договора.

На протяжении лет было выявлено много случаев обмана в сфере труда, когда за работу была уплачена лишь половина обещанной зарплаты или не уплачена вовсе, или за приём на работу с человека брали деньги.

Известны и такие случаи, когда в ход шли насилие и угрозы, отбирались документы, ограничивалось передвижение, не предоставлялось время для отдыха. Часто проблемы начинаются уже в Эстонии, когда в ходе набора работников людям обещают условия труда, несоответствующие действительности.

Согласно данным Департамента статистики в 2012-ом и 2013-ом году из Эстонии мигрировало более 6000 человек в год, в прошлом году это число составило меньше 5000. Согласно же проведённому в 2013-ом году по заказу Министерства социальных дел опросу у 51 600 человек работоспособного возраста было уверенное желание работать за границей и они делали соответствующие приготовления.

Для повышения осведомлённости людей в рамках кампании «Если за границу, то мудро!» в СМИ будут показываться видеоклипы, будут проведены инфодни в разных уездах, в том числе и в школах, появится разного рода информация в интернете.

Комментарии
Copy
Наверх