Убийца-расчленитель с улицы Маакри вновь оказался на скамье подсудимых

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маркус Паси Пёнкя.
Маркус Паси Пёнкя. Фото: Liis Treimann

В понедельник в суде Хельсинки начинается обсуждение дела о мошенничестве, где одним из подозреваемых является мужчина, когда-то расчленивший своего партнера по бизнесу.

Мужчина подозревается в том числе в нарушении закона о ношении оружия сразу же после условно-досрочного освобождения, передает BNS.

Финские официальные власти этой весной задержали по подозрению в мошенничестве Маркуса Паси Пенкя, которого эстонский суд в 2007 году признал виновным в убийстве партнера и расчленении трупа, а затем направил для отбывания наказания в Финляндию. Ранней весной этого года Пенкя был условно-досрочно освобожден. Согласно подозрению, он сразу же приступил к мошенничеству. Пользуясь чужими личными данными, он взял кредиты на десятки тысяч евро.

В августе 2007 Эстония года передала Пенкя для отбывания в финской тюрьме назначенного ему в Таллинне 12-летнего тюремного срока.

Согласно обвинению, 12 декабря 2005 года Пенкя застрелил в съемной квартире на улице Маакри в Таллинне 21-летнего друга, финского гражданина Кейо, расчленил труп и упаковал его в полиэтиленовые пакеты. Пакеты Пенкя оставил в прихожей съемной квартиры.

По данным Центральной уголовной полиции, Пенкя совершил убийство в ходе конфликта, вспыхнувшего при дележе полученных при помощи мошенничеств денег. Владелец квартиры обнаружил расчлененный и упакованный труп вечером 14 декабря 2005 года.

Центральная уголовная полиция в сотрудничестве с Пыхьяской префектурой задержала Пенкя в Таллинне вечером 12 декабря 2005 года в рамках другого уголовного дела, поскольку финская полиция объявила его в международный розыск по подозрению в крупных мошенничествах. Через несколько дней стало явным и жестокое убийство.

В апреле 2008 года Хельсинкский суд первой инстанции приговорил Пенкя за полученную от тысяч фирм при помощи фальшивых счетов сумму около миллиона евро к четырем годам заключения и возврату полученных мошенническим путем средств.

Суд второй инстанции в ноябре 2010 года продлил срок заключения Пёнкя, поскольку он подделывал документы.

Комментарии
Copy
Наверх