Би-Би-Си: зачем "Исламское государство" уничтожает античные памятники?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: FIORE SILVIO/FIORE SILVIO / Topfoto

Джихадисты "Исламского государства" продолжают уничтожать античные монументы в сирийской Пальмире. Их новая жертва –Триумфальная арка, относящая ко II веку нашей эры. 

Многие задаются вопросом, зачем кому-либо уничтожать памятники истории и культуры, пережившие тысячелетия? Для "Исламского государства" причина довольно проста, она соответствует нескольким целям группировки, сообщает Би-Би-Си.

В восьмом выпуске глянцевого журнала Dabiq, который издает ИГ, объясняется, что античное культурное наследие может помешать гражданам Сирии и Ирака присягнуть на верность "Исламскому государству".

С точки зрения джихадистов ИГ, уничтожение древностей – необходимый шаг в борьбе с "националистической повесткой", которую задают древние статуи, храмы и даже города.

Кроме того, ИГ как группировка, пропагандирующая крайнюю степень нетерпимости в исламе, по определению тяготеет к борьбе с политеизмом и поклонением идолам.

В некоторых регионах экстремисты также уничтожают шиитские и суннитские постройки, суннитские святилища. Можно сказать, что "Исламское государство" гораздо менее терпимо к другим течениям ислама, чем к христианству или иудаизму.

Комментарии
Copy
Наверх