Российские пенсионеры пикетировали генконсульство РФ в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет русских пенсионеров в Нарве.
Пикет русских пенсионеров в Нарве. Фото: Irina Tokareva

Сегодня утром около 200 пожилых людей собрались перед генконсульством РФ в Нарве, выражая протест против того, что уже три года российские граждане в Эстонии лишены возможности получать российскую пенсию.


По словам заместителя председателя Союза российских граждан Эстонии Владимира Петрова, эта проблема касается как минимум 20 000 человек, которым союз российских граждан в свое время помог оформить российские пенсии.

Три года назад выплата пенсий прекратилась, так как начались переговоры между Россией и Эстонией о заключении совместного договора о пенсионном обеспечении, который пока не ратифицирован.

Юрист Владимир Антипенков зачитал обращение живущих в Эстонии российских граждан к правительству России: в нем говорится о том, что согласно конституции России они имеют право на российскую пенсию независимо от места проживания.

Обращение было передано генеральному консулу РФ в Нарве Георгию Болховитину, который сказал журналистам, что пока не готов давать комментарии по данному вопросу.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх