Центристская партия склонна поддержать кандидатуру Сийма Калласа на выборах главы ALDE

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Ээсмаа.
Энн Ээсмаа. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Центристская партия склонна поддержать кандидатуру известного эстонского политика, основателя Партии реформ Сийма Калласа на выборах президента общеевропейской партии либералов ALDE, однако окончательного решения на этот счет пока нет. Об этом BNS сообщил в понедельник заместитель председателя партии Энн Ээсмаа.

«В руководстве Центристской партии есть люди, которые поддерживают кандидатуру Калласа на пост главы ALDE, - сказал Ээсмаа. - Он должен поговорить с представителями нашей парти. Инициатива проведения встречи должна поступить от Калласа или от Партии реформ».

По его словам, партия к такой встрече готова.

Ээсмаа отметил, что поступившее в понедельник сообщение о выдвижении кандидатуры Калласа в президенты ALDE от Партии реформ не стало для центристов неожиданностью. «О том, что такое предложение поступит, было известно», - отметил Ээсмаа.

«По моему личному мнению, он с этой задачей справится, - продолжил Ээсмаа. - Каллас доказал, что ему по плечу практически все, чем он занимался в жизни».

Ээсмаа добавил, что согласие Калласа баллотироваться на пост главы ALDE указывает и на то, что Сийм Каллас не будет в 2016 году бороться за пост президента Эстонии. «Кажется, что принимая решение баллотироваться на пост лидера ALDE, Каллас принял больше, чем просто решение, - сказал Ээсмаа. - Но это всего лишь мое мнение».

Он отметил, что при этом пост президента ALDE может стать для Калласа «еще одним пером в его шляпе» и не помешает ему баллотироваться еще и на пост главы эстонского государства.

Руководство Партии реформ в понедельник объявил, что решено представить кандидатуру Сийма Калласа в президенты общеевропейской партии либералов ALDE.

Выборы руководства ALDE пройдут на конгрессе, который состоится 21 ноября в столице Венгрии Будапеште.

Альянс либералов и демократов за Европу ALDE — европейская партия, основанная в 1993 году, включающая либеральные и либерально-демократические партии, в основном действующие в странах ЕС. Зарегистрирована в Бельгии как некоммерческая ассоциация. Несмотря на свой законный статус как партии, АЛДЕ является скорее конфедерацией политических партий европейских стран. Входит в Либеральный интернационал. ALDE объединяет 55 партий, в ней состоят семь лидеров европейских правительств.

Ее нынешним лидером является Ги Верхофстадт, который в 1999-2008 годах был премьер-министром Бельгии, а с 2009 года в Европарламенте возглавляет депутатскую группу либералов.

Комментарии
Copy
Наверх