НАТО призывает Россию прекратить удары по оппозиции в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора НАТО в Брюсселе.
Контора НАТО в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Руководство НАТО осудило вторжение российского самолета в воздушное пространство Турции и потребовало от Москвы прекратить удары, в результате которых жертвами оказываются оппозиционные Башару Асаду силы и гражданское население Сирии.

В НАТО заявили, что действия России в регионе достигли чрезвычайно опасного уровня. Эти заявления руководства альянса были сделаны по итогам состоявшегося в Брюсселе экстренного заседания по ситуации в Сирии, сообщает bbc.com.

Ранее в понедельник Турция потребовала у российского посла объяснить, каким образом в воздушное пространство страны попал российский военный самолет.

Согласно заявлению турецкого министерства иностранных дел, российский самолет вторгся в воздушное пространство Турции в минувшую субботу. На перехват были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции.

Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

Вскоре после начала бомбардировок правозащитные организации заявили, что удары наносятся по районам, в которых вообще нет боевиков, а жертвами налетов становятся мирные жители. Российские власти эти упреки отвергают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх