Специалист Кассы страхования от безработицы: насильно переучиваться людей не заставишь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катрин Лаар.
Катрин Лаар. Фото: Ülo Joosing

Массовые сокращения и безработица – это проблемы, с которыми так или иначе пришлось соприкоснуться почти каждой семье в Эстонии. В рамках первой передачи «Касается всех» на ETV+ специалисты и эксперты обсудили ряд возможных превентивных, а также практических мер, которые помогут найти новую работу в максимально короткие сроки, пишет Etnoweb.

Ведущий специалист Ида-Вируского отделения Кассы страхования от безработицы Катрин Лаар рассказала, что при поиске работы ключевое значение имеет владение государственным языком:

«Нужно непрерывно инвестировать в обучение эстонскому языку на начальном и среднем уровнях. Чем лучше живущие здесь люди владеют эстонским языком, тем успешнее они могут участвовать в жизни общества: им проще найти работу, они участвуют в медиапространстве на эстонском языке, повышается их социальная активность. Но надо оговорить, что у самого человека должно быть желание учиться, насильно его никак не заставить», - подчеркивает Лаар.

Также специалист Кассы страхования от безработицы напомнила, что как только работник получает уведомление о сокращении, то может сразу же зарегистрироваться в качестве соискателя работы и пойти на курсы: «Бесплатные курсы эстонского языка организует Фонд интеграции и миграции „Наши люди“ MISA, там же можно узнать о действующих проектах, кроме того, на страницах социальных сетей этих ведомств обычно публикуются все объявления: если вобьете ключевое слово „курсы эстонского языка“, то вы обязательно найдете источники», - говорит Лаар.

Материал выполнила Ольга Нехаева специально для передачи «Касается всех» на ETV+. Смотрите передачу c Юлией Календой и Робертом Голышевым по средам в 20.30 на канале ETV+.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх