«Евробарометр»: жители Эстонии сомневаются в эффективности мер по борьбе с дискриминацией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Жители Эстонии оценивают меры по борьбе с дискриминацией как заметно менее эффективные, чем в среднем по Европейскому Союзу, отмечается в свежем социологическом исследовании «Евробарометр», сообщает BNS.

Как эффективные или умеренно эффективные оценили усилия по борьбе с дискриминацией в Эстонии 45 процентов опрошенных, тогда как по Европейскому Союзу на аналогичный вопрос утвердительно ответили 63 процента респондентов.

Более существенные различия в оценках проявились в утверждениях о том, что борьба с дискриминацией ведется эффективно. Такого мнения придерживается 15 процентов эстонцев и 27 процентов граждан Европейского Союза. Умеренно эффективной борьбу с дискриминацией назвали 30 процентов эстонцев и 36 процентов граждан ЕС.

С утверждением, что на их родине вообще не предпринимаются усилия по борьбе с дискриминацией, спонтанно согласились 15 процентов эстонцев, тогда как в среднем по ЕС с ним согласились всего лишь пять процентов респондентов.

Среди эстонцев было заметно больше тех, кто не определился с мнением по перечисленным темам — 17 процентов против 7 процентов в среднем по ЕС.

В то же время, эстонцы в среднем меньше граждан ЕС склонны поддерживать новые меры по защите групп риска от дискриминации.

В Эстонии подобные меры поддержали 52 процента, а против новых мер выступил 31 процент опрошенных. В ЕС применение новых мер по защите групп риска от дискриминации поддержали 62 процента опрошенных, а против высказались 27 процентов респондентов.

Очередной опрос «Евробарометр» был проведен во всех странах ЕС в конце мая — начале июня. В Эстонии опросом были охвачены 1018 человек. Результаты исследования были обнародованы в начале октября.

Комментарии
Copy
Наверх