От редакции: вилка с острыми зубцами

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

В последние недели конфликт в Сирии, о котором до недавнего времени говорили в основном в связи с накрывшей Европу волной беженцев, вновь оказался в центре внимания международных наблюдателей.

 Гражданская война, продолжающаяся уже почти пять лет, получила новый поворот после активного и открытого вмешательства России. Сирия была в центре внимания и на состоявшейся на прошлой неделе

Генеральной Ассамблее ООН, где выступили президент США Барак Обама и президент России Влади-мир Путин.

Неоспорим тот факт, что Россия наносит воздушные удары по территории Сирии, как она утверждает, по позициям «Исламского государства», действуя совместно с сирийской национальной армией, то есть рука об руку с Башаром аль-Асадом. В то же время источники говорят о том, что на самом деле самолеты атакуют сирийскую оппозицию, часть которой имеет поддержку Запада. Таким образом, в воздухе запахло горячим конфликтом времен холодной войны, и столкновение может иметь непредсказуемые последствия.    

Семь стран – Великобритания, Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция и США – выступили с совместным заявлением, призывая Москву «немедленно прекратить авиаудары, направленные против сирийской оппозиции и мирного населения».

В свою очередь Запад, заявлявший, что не намерен играть с Башаром Асадом и что этот человек должен предстать перед Международным Гаагским трибуналом, обеспокоен как проблемой беженцев, так и растущим влиянием «Исламского государства». В отношении поддерживающей Башара Асада России продолжают действовать масштабные международные санкции, введенные в связи с событиями на Украине. На Генеральной Ассамблее ООН Барак Обама вновь сказал о том, что США готовы сотрудничать в вопросе урегулирования сирийского конфликта, но исключают возврат к прежней ситуации (режима Башара Асада).

В шахматах такое положение называют вилкой – под боем оказываются сразу несколько фигур, – и в таких случаях из плохих решений пытаются найти лучшее.

Конечно, Москва ведет пиар-игру, адресованную как внутренней, так и внешней общественности. Россия считает Башара Асада легитимным лидером и позиционирует себя как силу, действующую на основе международного права совместно с легитимным правительством. Вновь применяется прием информационной войны, в котором используется только пропаганда, а независимых источников и правды как будто не существует.

Эстонии, являющейся членом Евросоюза, следует внимательно следить за развитием событий, ведь мы понимаем, что проблема беженцев является проблемой всего ЕС, следовательно, и нашей проблемой. Эти события требуют нашего внимания еще и потому, что с точки зрения безопасности США являются нашим важным партнером, а Россия с ее четкими и агрессивными интересами, о которых она активно заявляет, соседом в этом регионе. Сирийский конфликт собрал за общим столом лидеров держав, и хотя на уровне ценностей единства пока нет, «конструктивные» договоренности тоже имеют большое значение.

Комментарии
Copy
Наверх