Не все имеют право на продуктовый пакет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый банк  является официальным партнером Министерства социальных дел при распределении европейской продуктовой помощи.
Продуктовый банк является официальным партнером Министерства социальных дел при распределении европейской продуктовой помощи. Фото: Антс Лийгус/Pärnu Postimees

В конце октября начнется раздача пакетов продуктовой помощи, в списке получателей которой около 20 000 человек – каждый из них получит примерно 20-килограммовый пакет с крупой, макаронами, рыбными и мясными консервами, сахаром, рапсовым маслом, баночным супом, изюмом и шоколадом.

В список получателей помощи входят не только те, кто живет у самой черты бедности, но и бедняки, чей доход после вычета расходов на жилье превышает установленный законом прожиточный минимум не более чем на 15 процентов.

Узнав об этом, нарвитянин, у которого от пенсии после оплаты коммунальных платежей остается около 100 евро (прожиточный минимум составляет 90 евро на первого члена семьи), обрадовался и позвонил в министерство социальных дел, чтобы узнать, как попасть в списки получателей помощи.

«Я связался с министерством социальных дел по инфотелефону, у которого тариф оказался 0,35 цента в минуту, и уточнил, имею ли я право получить данную помощь? Мне посоветовали связаться с социальным департаментом в Нарве, так как местное cамоуправление формирует эти списки, и дали номер. Позвонив по данному телефону, я узнал, что нарвский социальный департамент списки не формирует, а получает их от Министерства социальных дел, и в них входят только те, кто ранее оформлял пособие у них.

Я перезвонил в министерство, где объяснил, что я не получаю данное пособие, так как у меня после вычета всех коммунальных услуг остается сумма, превышающая прожиточный минимум менее чем на 15%. На что был дан ответ: «Извините, мы ничем помочь вам не можем, так как не мы диктуем закон, кому положена данная помощь, а кому – нет», – рассказал читатель Postimees.

Как попасть в списки?

Советник Министерства социальных дел Александра Солнцева на вопрос газеты, что нужно предпринять читателю, да и вообще всем людям, оказавшимся в той же ситуации, чтобы все-таки попасть в списки получателей продуктовой помощи, ответила следующее:

«Такие же критерии, за исключением получателей семейного пособия по необходимости, были и прошлой весной. Уже тогда мы упоминали, что осеннее распределение продуктовой помощи коснется тех, кто будет ходатайствовать о пособии по бедности в августе или сентябре.

Подача ходатайств на получение пособия по бедности заканчивается 20-го числа каждого месяца. Тем не менее, рекомендуем человеку обратиться с этим вопросом к социальному работнику самоуправления по месту жительства, чтобы выяснить, возможно ли в данном случае сделать какое-то исключение».

Такой ответ читателя удивил: «Получается, что мне нужно было ходатайствовать о пособии, которое мне по закону все равно не полагается, чтобы получить помощь, которая полагается?»

Александра Солнцева пояснила: «Именно так. В противном случае невозможно узнать, что материальное положение человека трудное и он мог бы тоже нуждаться в продуктовой помощи».

Информации достаточно

Продуктовый банк – договорной партнер Министерства социальных дел, он раздает продуктовую помощь по всей Эстонии и действительно берет список получателей помощи у министерства. Однако сам список дает инфосистема, в которую вводят данные именно социальные работники местных самоуправлений, а они это делают на основании ходатайств.

Как именно информация о продуктовой помощи распространялась среди населения? Министерство передало информацию местным самоуправлениям, соцработники которых распространяли ее в первую очередь среди тех, кто приходит к ним за помощью и пособиями. Министерство также выслало в СМИ пресс-сообщение 30 марта, а в начале апреля направило более подробную статью во все уездные газеты Эстонии, как на эстонском, так и на русском языке, в том числе и нарвским изданиям. Было упомянуто, что «второй раз в этом году продуктовая помощь будет выдаваться с конца октября, и список получателей будет составляться на основании ходатайств о пособии по бедности в августе и сентябре», – пояснила Солнцева.

Солнцева советует тем, кто  вовремя не уделил внимания этой информации, обратиться к соцработникам своего самоуправления: возможно, что кто-то не придет за своими пакетами – человек может уехать на работу за границу или сменить место жительства. Тогда оставшуюся помощь соцработники смогут распределить среди других нуждающихся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх