Бывший волостной старейшина Кийли признан виновным в присвоении имущества и подделке документа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Во вторник Харьюский уездный суд признал бывшего волостного старейшину Кийли Валерия Кукка (50) виновным в присвоении имущества, подделке документа и использовании поддельного документа, передает BNS.

В качестве наказания суд приговорил Кукка к уплате суммы в размере 140 дневных ставок, то есть 4900 евро. Осужденный также должен выплатить в качестве штрафа и судебных издержек 587 евро.

Согласно предъявленному Пыхьяской окружной прокуратурой обвинению, Кукк пытался заработать на ремонте принадлежащей волости социальной квартиры. «Для того, чтобы избежать ограничений, утвержденных законом по борьбе с коррупцией, Кукк пригласил к участию в тендере возглавляемое его знакомым предприятие, с которым и сам связан. По предложению Кукка предприятие было объявлено победителем тендера и с ним был заключен договор», - пояснила окружной прокурор Гарди Андерсон.

После заключения договора выделенные волостью на ремонт 16 580 евро были переведены через Кукка и связанных с его близкими фирмы, так что в конце концов 14 580 евро поступили на счет полностью принадлежащей Кукку фирмы VK Invest OÜ. Согласно обвинению, Кукк также подделал счета, представленные волостной управе для выплаты денег на ремонт. По данным следствия, реальные расходы на ремонт составили около 7000 евро, а работы выполнил отец Кукка.

Комментарии
Copy
Наверх