Суд освободил из-под стражи россиян, задержанных на латвийской военной базе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Фото иллюстративное.
Суд. Фото иллюстративное. Фото: Лаури Кульпсоо

Суд Видземского предместья Риги во вторник на закрытом заседании принял решение освободить из-под стражи граждан России Андрея Попко и Александра Куркина, фигурантов дела о в хулиганстве на Адажской военной базе, сообщила агентству BNS представитель судебной инстанции Оксана Хвостова.

Двое граждан РФ были задержаны охраной Адажской базы Национальных вооруженных сил Латвии 10 июня, у них при себе был флаг и листовки на английском языке. Позже россиян арестовали.

Латвийская Полиция безопасности (ПБ) присвоила двум гражданам Российской Федерации статус подозреваемых по статьям о терроризме и шпионаже, но позже суд переквалифицировал на хулиганство.

В рамках этого уголовного процесса ПБ провела обыск у лидера латвийской партии "За родной язык!" Владимира Линдермана, задержанного 8 июля по подозрению в оказании поддержки А.Попко и А.Куркину, 10 июля освобождённого под полицейский надзор и подписку о невыезде.

Комментарии
Copy
Наверх