Вопрос читателя: правда ли, что после Бронзовой ночи вышел закон, запрещающий закрывать лицо?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративная маска
Иллюстративная маска Фото: Peeter Langovits

«Я иногда спорю со знакомыми, друзьями и коллегами о находящихся здесь мигрантах, а именно о носящих паранджу женщинах. Насколько мне известно, был принят закон после Бронзовой ночи, который запрещает закрывать лицо. Значит ли это, что я могу так же закрыть лицо, чтобы меня не узнали, и случись что творить беспорядки. А может такого закона в Эстонии нет, и я все путаю?» - спрашивает читатель Rus.Postimees.ee Валерий.

Отвечает советник по прессе Министерства внутренних дел Эстонии Тоомас Викс:

Сразу скажу, что на сегодняшний день в Эстонии нет запрета на ношение паранджи.

Данные изменения в законе, о которых говорит читатель, были действительно приняты после Бронзовой ночи. Закон регулирует в случае массовых беспорядков и общественных собраний меры и ограничения, которые гарантируют общественный порядок и безопасность участников мероприятий.

Цель поправки в законе в случае нарушения общественного порядка, незаконного вторжения и совершения преступления - установить личность злоумышленника, а наличие маски или других предметов, скрывающих лицо, может этому помешать. Именно поэтому скрывать лицо запрещено в местах скопления народа. Изменения были необходимы, поскольку за незаконные действия следует наказание, что должно мотивировать граждан не нарушать закон.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх