Эрдоган советует России не разрушать дружбу с Турцией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Президент Турции Реджеп Эрдоган предупредил Россию, что она многое потеряет, лишившись дружбы с Анкарой. По его словам, Турция не будет терпеть нарушения своего воздушного пространства российскими боевыми самолетами, передает Би-би-си.

«Наши добрые отношения с Россией хорошо известны. Но если Россия потеряет друга в лице Турции, с которой она сотрудничает по многим вопросам, она потеряет многое, и ей следует об этом знать», - сказал президент Турции.

«Нападение на Турцию означает нападение на НАТО», - заметил Эрдоган на пресс-конференции в Брюсселе.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу также предупредил, что турецкая авиация будет реагировать на подобные вторжения в соответствии с правилами применения боевой авиации - независимо от того, кто является нарушителем.

«Даже если птица влетит, она будет перехвачена», - заявил Давутоглу в интервью турецкому телевидению

Белый дом назвал российские действия провокацией. По словам госсекретаря США Джон Керри, ситуация хорошо иллюстрирует опасения американцев в связи с возможной эскалацией конфликта в Сирии.

«Если бы Турция ответила […], результатом мог бы быть сбитый самолет. Это как раз то, о чем мы предупреждали», - заявил Керри в ходе своего визита Чили.

Конец буферной зоне

Турецкий МИД дважды за последние два дня вызывал российского посла в связи с двумя нарушениями турецкого воздушного пространства российскими самолетами.

Как отмечает стамбульский корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, возмущение Турции вызывает не только то, что действия российских летчиков могут привести к трагическим инцидентам и эскалации конфликта.

Турецкие власти также опасаются, что боевые вылеты российской авиации в Сирии практически положили конец идее бесполетной зоны, продвигаемой Анкарой.

Турция последовательно выступала за объявление буферной зоны на севере Сирии, в которой будут запрещены полеты военной авиации. По уверениям турецких властей, это нужно для безопасного возвращения на родину находящихся в Турции двух миллионов сирийцев.

Критики, впрочем, утверждают, что истинной целью такой зоны является разделение районов, контролируемых курдами.

В любом случае на фоне российской кампании в Сирии создание такой буферной зоны становится практически невозможным, отмечает Марк Лоуэн.

«Мы постараемся»

Тем временем постпред России при НАТО Александр Грушко заявил во вторник, что инцидент с российским самолетом в воздушном пространстве Турции был использован, чтобы включить НАТО в информационную войну – «развязанную на Западе информационную кампанию, извращающую и искажающую цели операции, проводимой силами ВКС России в Сирии».

А официальный представитель российского МИД Мария Захарова в интервью корреспонденту Би-би-си Стиву Розернбергу сказала, что «никто не должен вторгаться в воздушное пространство других стран, мы должны быть очень ответственными, особенно в эти дни».

На вопрос корреспондента, может ли Россия дать гарантии того, что подобное больше не повторится, Мария Захарова ответила: «Мы постараемся».

«Устоявшаяся практика»

Ранее во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия так и не представила внятных разъяснений по поводу двух случаев вторжения в турецкое воздушное пространство.

Однако Александр Грушко утверждает, что объяснения России были проигнорированы: «Подобного рода происшествия проясняются по двусторонним или военным каналам. Это устоявшаяся практика. То, что разъяснения российской стороны были проигнорированы, как раз и выдает истинные намерения инициаторов созыва Совета. А включение в текст заимствованных формулировок о том, что удары наносятся не по ИГ и сопровождаются жертвами среди гражданского населения - лишь еще одно подтверждение этому».

Ранее неоднократно из многих источников сообщалось, что российская авиация в Сирии наносит большинство ударов по отрядам умеренной оппозиции режиму Башара Асада.

Вместе с тем позиции джихадистов «Исламского государства» также находятся среди целей российской авиации.

Удар по Пальмире

Сирийское телевидение сообщило со ссылкой на свои военные источники, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков «Исламского государства» в Пальмире.

В сообщении говорится, что в результате воздушного налета уничтожены 20 автомашин и три склада оружия.

По этим же сообщениям, российская авиация нанесла удары в провинции Алеппо по целям в городах Эль-Баб и Дейр-Хафир, расположенных примерно в 20 км к востоку от военного аэродрома, в настоящее время находящегося под контролем ИГ.

Частный ливанский телеканал Al-Mayadin также сообщил об ударах российской авиации по позициям ИГ в Пальмире.

Отряды «Исламского государства» захватили Пальмиру в мае в ходе наступления, позволившего им вплотную приблизиться к ключевым территориям на западе Сирии, находящимся под контролем сирийских правительственных войск.

Генеральный директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим заявил в воскресенье, что боевики ИГ взорвали в Пальмире древнеримскую Триумфальную арку, памятник II века н.э.

Это один из самых ценных памятников Пальмиры, имеющей двухтысячелетнюю историю.

Джихадисты уже уничтожили множество памятников в Пальмире, в том числе - храм Баал-Шамина, построенный в честь бога Баала и входивший в состав комплекса руин древнего города Тадмор.

Комментарии
Copy
Наверх