Психолог: безработный ведет себя, как покупатель в магазине, а надо стать продавцом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработные. Иллюстративный снимок.
Безработные. Иллюстративный снимок. иллюстрация: Indrek Sammal

Массовые сокращения и безработица – это проблемы, с которыми так или иначе пришлось соприкоснуться почти каждой семье в Эстонии. В рамках первой передачи «Касается всех» на ETV+ специалисты и эксперты обсудили ряд возможных превентивных, а также практических мер, которые помогут найти новую работу в максимально короткие сроки, пишет Etnoweb.

Психолог Оксана Пеэтсалу считает, что, с одной стороны, все зависит от самого человека, а, с другой стороны, - от обстоятельств, в которых он прибывает. «Например, незамужней женщине или неженатому мужчине будет проще решиться на такие кардинальные перемены в своей жизни, так как они, по факту, не несут никаких обязательств перед кем-либо. Они свободны, они способны идти на риск. Котомку за плечо, и вперед, на встречу к неизведанному».

По словам Пеэтсалу, в этом деле выигрывают те, кто более гибко относится к себе и к своей жизни, кто готов сменить жилье, место работы или даже сферу деятельности. «Частая ошибка, которую я замечала у безработных - это их отношение к процессу поиска работы. Когда человек начинает искать работу, он ведет себя, как покупатель в магазине. Но, по-моему, смотреть на эту задачу стоит наоборот: безработному надо попробовать стать продавцом и продать себя как рабочую силу. А в роли продавца, он уже должен провести ревизию своего товара, чтобы выявить недостатки, и на основе этого предпринимать меры по их устранению. В трудоустройстве это может быть дополнительное обучение, повышение уровня знания языка и т.д.».

Материал сделала Юлия Кирс специально для передачи «Касается всех» на ETV+. Смотрите передачу c Юлией Календой и Робертом Голышевым по средам в 20.30 на канале ETV+.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх