Россельхознадзор планирует ввести санкции на продукцию белорусских предприятий, использующих эстонское и латвийское сырье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба. Иллюстративное фото.
Рыба. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

С 19 октября Россельхознадзор планирует начать инспекции белорусских мясо-, рыбо- и молокоперерабатывающих предприятий, сообщает BNS со ссылкой на Интерфакс. Необходимость инспекций Россельхознадзор обосновывает тем, что предприятия не раз допускали нарушения законодательства Евразийского экономического союза, в который, помимо России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Как сообщает BNS, рыбную продукцию на некоторые белорусские предприятия закупали из Латвии и Эстонии. В Россию поставки рыбы из этих стран запрещены из-за введенного Россией пищевого эмбарго.

Однако Россельхознадзор обосновывает необходимость инспекций иначе - опасностью белорусской продукции для здоровья. В частности, говорится о вредных микроорганизмах, в том числе, листериях, и об остатках запрещенных веществ - нитрофуранов, тетрациклинов, метронидазола, якобы содержащихся в продуктах белорусских производителей, использующих эстонское и латвийское сырье.

Россельхознадзор также обратился к ветеринарной службе Белоруссии с просьбой до проведения инспекции ограничить поставки в РФ продукции ряда белорусских предприятий, якобы допускавших неоднократные нарушения требований ЕАЭС.

Комментарии
Copy
Наверх