Белый дом: ситуация в Сирии не угрожает войной США с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия нанесла новые авиаудары по Сирии.
Россия нанесла новые авиаудары по Сирии. Фото: /AP

Ситуация в Сирии не превратится в широкомасштабный конфликт между США и Россией, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает rus.tvnet.lv со ссылкой на РИА Новости.

«Президент (США Барак Обама) дал понять, что ситуация в Сирии не перейдет в так называемую «непрямую войну» между СШАи Россией», - сказал он.

Также Эрнест подчеркнул, что «для России есть опасения, связанные с более глубоким вовлечением в сирийский конфликт». Он, в частности, повторил позицию о том, что в РФ существует «достаточно большое мусульманское сообщество», которое может быть недовольно тем, что Москва бомбит мусульман в Сирии.

Эрнест также сообщил, что военная операция РФ в Сирии на данный момент не является конструктивным вкладом в международную кампанию против ИГ.

«Конечно, тот тип активности, который описал генсек НАТО (Йенс Столтенберг - ред.), не согласуется с конструктивным вкладом, которые мы хотели бы видеть от России для широкой международной кампании против ИГ», - сказал он.

«В прошлом мы выражали нашу обеспокоенность деятельностью России, которая идет вразрез с международной борьбой, возглавляемой Соединенными Штатами, против ИГ», - добавил он.

Кроме этого, Эрнест упомянул, что США ведут консультации со своими союзниками по НАТО в связи с нарушениями российскими самолетами воздушного пространства Турции.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что российские и американские военные готовят документ о взаимодействии авиации в операции против террористической организации«Исламское государство» на территории Сирии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх