Нестор: Эстония готова помочь Венгрии в решении миграционного кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rait Tuulas

На встрече с президентом Венгрии Яношем Адером и спикером парламента Ласло Кёвером спикер Рийгикогу Эйки Нестор заверил политиков, что Эстонии близки заботы стран, оказавшихся под давлением из-за наплыва беженцев, и добавил, что мы готовы этим странам помочь.

Пару лет тому назад в Венгрию прибыло несколько тысяч беженцев. В прошлом же году их было порядка 40 000, в этом году – уже 320 000.

На встрече спикер Рийгикогу также признал, что международная общественность по-прежнему должна пристально следить за войной на Украине, поскольку это влияет на безопасность всей Европы. Обе стороны согласились, что НАТО и коллективная оборона приобретают все большее значение в связи с новой ситуацией в сфере безопасности. Спикер Рийгикогу поблагодарил Венгрию за вклад в безопасность воздушного пространства Прибалтики.

"Ситуация в Европе намного серьезнее, чем нам бы хотелось, – сказал Нестор. – Важно понимать проблемы друг друга и оказывать помощь".

Нестор также обсудил возможность вновь открыть посольства двух стран в Будапеште и Таллинне.

В ходе визита Нестор встретился с комиссией по иностранным делам и комиссией по делам ЕС парламента Венгрии и посетил представительство Института Эстонии в Венгрии.

В поездке спикера Рийгикогу Эйки Нестора сопровождают депутаты Рийгикогу Майлис Репс и Калле Лаанет.

Комментарии
Copy
Наверх