Скандал: немецкий телеканал показал Ангелу Меркель в хиджабе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis

В Германии негативную реакцию зрителей вызвала демонстрация на телеэкране изображения канцлера ФРГ Ангелы Меркель, облаченной в хиджаб, передает Би-би-си.

Компьютерную графику с необычным изображением Ангелы Меркель телеканал ADR использовал в качестве фона в подводке к репортажу, посвященному квоте на беженцев.

Зрители обвинили канал в анти-исламизме и заявили, что этим он уподобляется движению ПЕГИДА («Патриотические европейцы против исламизации Запада»).

Телеканал же объяснил свое решение разместить образ Меркель в хиджабе стремлением «привлечь внимание зрителей». «Мы приветствуем многочисленные критические замечания по поводу графики во вчерашнем репортаже из Берлина, к сожалению, не все одобрили наш образ канцлера или даже неправильно его поняли», — говорится в заявлении телеканала.

В заявлении подчеркивается, что образ был задуман в качестве сатиры, а «свобода выражения мнений, свобода прессы и равенство — это достижения нашего западного общества», пишет РБК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх