В Молдавии пресечены попытки продать ИГ радиоактивные материалы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Каждая страна ЕС обязана следить за уровнем радиоактивности в воздухе, воде и почве.
Иллюстративное фото. Каждая страна ЕС обязана следить за уровнем радиоактивности в воздухе, воде и почве. Фото: JEAN-CHRISTOPHE VERHAEGEN/AFP

Четыре попытки продать радиоактивные материалы экстремистам на Ближнем Востоке пресечены в Молдавии, передает Deutsche Welle. Злоумышленники отделались легкими наказаниями, организаторы так и не были найдены.

В Молдавии полиция в сотрудничестве с американским ФБР за последние пять лет предотвратила четыре попытки продажи радиоактивных материалов экстремистам на Ближнем Востоке. Об этом в среду, 7 октября, сообщает агентство AP со ссылкой на информированные источники.

Последняя попытка такой сделки была предотвращена в феврале 2015 года, когда контрабандист специально разыскивал покупателя из джихадистской группировки "Исламское государство", чтобы продать ему партию радиоактивного цезия-137 - настолько большую, что ее хватило бы для того, чтобы заразить несколько городских кварталов. Ядерное сырье предположительно вывозилось из России, а контрабандой занимались криминальные группировки со связями в российском ФСБ.

Заказчики не найдены

Успешные операции правоохранительных органов омрачаются тем, что заказчики так и не были найдены, а непосредственные исполнители избежали длительного тюремного заключения, причем некоторые из них уже в скором времени вернулись к контрабанде ядерных материалов.

"Можно ожидать новых подобных случаев. Пока контрабандисты думают, что они могут сделать большие деньги и не попасться, они будут продолжать делать это", - сказал в интервью AP молдавский следователь Константин Малик, принимавший участие в расследовании всех четырех эпизодов.

Комментарии
Copy
Наверх