Легендарный немецкий футболист страдает болезнью Альцгеймера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герд Мюллер (на верхнем фото) и Лионель Месси (на нижнем фото).
Герд Мюллер (на верхнем фото) и Лионель Месси (на нижнем фото). Фото: SCANPIX

Знаменитый немецкий футболист "Баварии" и сборной ФРГ Герд Мюллер страдает болезнью Альцгеймера, сообщается на официальном сайте мюнхенской команды.

Как сообщает Bild, с февраля 2015 года Мюллер находится под наблюдением специалистов и живет в доме престарелых.

Мюнхенский клуб просит СМИ уважать частную жизнь Мюллера в связи с его грядущим 70-летним юбилеем 3 ноября. Семья Мюллера сообщила, что из-за болезни не будет проводить официальных мероприятий в честь дня рождения.

Мюллер выступал за "Баварию" с 1964 по 1979 год, провел за команду 453 матча и забил 398 голов. Он четырежды выигрывал бундеслигу, трижды - Кубок европейских чемпионов. В составе сборной ФРГ, за которую он провел 62 матча и забил 68 мячей, Мюллер стал чемпионом мира в 1974 году, а за два года до этого - чемпионом Европы. В 1970 году форвард удостоился "Золотого мяча" лучшему футболисту Европы.

Болезнь Альцгеймера характерна для пожилых людей и сопровождается потерей долгосрочной памяти, нарушением речи и когнитивных функций, в тяжелых формах - слабоумием.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх