В Нарве граждане России требовали вернуть пенсии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Константинова (с плакатом) и ее подруги по двадцать лет отработали на вредном производстве и надеялись после ратификации договора о пенсионном обеспечении получить надбавку к пенсии. Женщины приехали на пикет из Силламяэ.
Валентина Константинова (с плакатом) и ее подруги по двадцать лет отработали на вредном производстве и надеялись после ратификации договора о пенсионном обеспечении получить надбавку к пенсии. Женщины приехали на пикет из Силламяэ. Фото: Ирина Токарева

Вчера около 200 пожилых российских граждан пикетировали генеральное консульство России в Нарве, требуя, чтобы правительство России как можно быстрее решило вопрос с выплатой им пенсий.

Пожилые люди стояли возле консульства с плакатами, на которых было написано: «Россия! Ты забыла своих пенсионеров?» «Голосовать имеем право, а получать пенсию?» и т.д.

Как сообщил PM заместитель председателя Союза российских граждан Эстонии Владимир Петров, вопрос о пенсиях касается как минимум 20 тысяч человек, получавших российскую пенсию до 2007 года, когда между Россией и Эстонией начались переговоры о заключении пенсионного соглашения. С этого момента выплата пенсий прекратилась.

Источник существования
«Ратификация соглашения о пенсионном обеспечении между Россией и Эстонией должна была состояться в октябре этого года, но, к сожалению, этого не произошло. Теперь, вероятно, она будет отложена еще на год. В результате многие люди остались без средств к существованию», — сказал Петров.

Разница в пенсионном возрасте в России и Эстонии для женщин — пять лет, для мужчин — три года. Поэтому для многих пожилых людей, лишившихся в последние годы работы, российская пенсия была единственным источником существования.

«Это — основная причина, которая заставила людей прийти к генконсульству и выразить свой протест — не против российских дипломатов, конечно, но против российских чиновников Пенсионного фонда, из-за бездействия которых соглашение до сих пор не ратифицировано и не введено в действие», — пояснил Петров.

«Те, у кого эстонского стажа менее 15 лет, получают в Эстонии народную пенсию. Когда у них отобрали российскую пенсию, они оказались в тяжелом положении. Все ждали, что соглашение исправит такую несправедливость, как отсутствие надбавок к пенсии за работу на вредном производстве, за работу на Севере и службу в армии», — сказал член координационного совета Союза российских граждан Эстонии Владимир Калинкин.

Юрист Союза российских граждан Эстонии Владимир Антипенков передал генконсулу РФ в Нарве Георгию Болховитину обращение к правительству России. В нем говорится о том, что, согласно конституции РФ, российские граждане должны иметь право на российскую пенсию, независимо от места проживания. «С отменой выплаты пенсий российские граждане в Эстонии превратились в «полуграждан», — сказал Антипенков.

«Я три года получала российскую пенсию. Это была очень хорошая поддержка — около 2000 крон в месяц», — сказала 60-летняя Валентина Константинова, бывшая работница Силламяэского сланцехимического завода (ныне S­ilmet). Константинова приехала на пикет из Силламяэ вместе с десятком бывших коллег, которые отработали на вредном производстве по двадцать лет.

«Нас около 700 человек — тех, кто выработал стаж на вредном производстве до 1990 года. Мы посылали письма Медведеву и Путину — на 98 листах, со всеми нашими подписями — просили вернуть льготы за вредность. Но получили ответ, в котором о льготах ни слова. Очень ждали 16 октября, и теперь разочарованы», — сказала женщина.

Георгий Болховитин заявил журналистам, что пока не готов давать комментарии по этому вопросу.

Ранее Союз российских граждан получил из генконсульства письмо, в котором атташе Александр Ружицкий сообщил о ходе эстонско-российских переговоров о пенсионном соглашении.

В конце ноября
По его словам, сейчас переговоры продолжаются с использованием соответствующих положений Европейского Союза, по которым каждое государство платит пенсию за трудовой (военный) и страховой стаж. Головным ведомством по данному вопросу от Российской Федерации является Пенсионный фонд.

В консультациях со стороны РФ приняли участие также представители Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства обороны, Пенсионного фонда и посольства России в Эстонии, с эстонской стороны — представители МИДа, Министерства социальных дел и Департамента социального страхования.

Последнее заседание  эстонско-российской комиссии пройдет с 22 по 27 ноября текущего года в Таллинне, где окончательно будет урегулирован текст нового договора о пенсионном обеспечении между правительствами Эстонии и России, ратифицировать который стороны планируют в этом году.

Комментарии
Copy
Наверх