Вопрос об освобождении Кийля решится в среду вечером

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллан Кийль.
Аллан Кийль. Фото: Toomas Huik / Postimees

Суд примет решение о возможном освобождении арестованного в рамках дела о коррупции в Таллиннском порту бывшего члена правления Аллана Кийля в среду вечером, сообщает BNS.

Харьюский уездный суд в полдень обсудил ходатайство защищающего интересы Кийля присяжного адвоката Айвара Пильва об изменении меры пресечения и замене ареста на электронный надзор. Госпрокуратура не согласилась на освобождение Кийля, заявив, что по-прежнему существуют основания для его содержания под арестом. Прокуратура в среду также представила суду доказательства, на которых базируется предъявленное Кийлю подозрение.

Суд обещает принять решение к вечеру среды.

По словам Пильва, в начале сентября он обратился к Харьюскому уездному суду с просьбой об изменении меры пресечения. «Мы ходатайствуем об электронном надзоре, прежде всего потому, что это метод, равноценный тому, которым госпрокуратура руководствовалась при решении об аресте Кийля», - сказал в тот раз Пильв BNS.

По его мнению, и электронный надзор обеспечил бы достижение целей прокуратуры — ситуации, в который было бы невозможно препятствовать досудебному следствию.

Защита второго подозреваемого, бывшего председателя правления Таллиннского порта Айна Кальюранда, также решила оспорить санкции на арест, но Таллиннский окружной суд оставил арест в силе.

Полиция безопасности задержала бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда 26 августа, утром 28 августа Харьюский уездный суд дал санкции на их арест на время досудебного расследования. 26 августа также были задержаны трое подозреваемых в даче взяток лиц и трое подозреваемых в посредничестве лиц. К 28 августа все они вышли на свободу.

По сообщению госпрокуратуры, уголовное расследование деятельности Кийля и Кальюранда началось только в этом году, но собранные доказательства позволяют предполагать, что коррупционные действия начались еще в 2009 году.

В центре подозрения — тендер на пассажирские паромы, по данным следствия, подозрения вызывает заказ на строительство паромов в Польше.

Комментарии
Copy
Наверх