Силы обороны забраковали самолет-разведчик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам подполковника запаса Лео Куннаса, самолет-раз­ведчик фирмы OÜ Eli оказался настолько плох, что был непригоден для использования.
По словам подполковника запаса Лео Куннаса, самолет-раз­ведчик фирмы OÜ Eli оказался настолько плох, что был непригоден для использования. Фото: Тоомас Хуйк

Когда Силы обороны недавно сообщили, что собираются в Афганистане взять на вооружение сделанный в США беспилотный самолет-разведчик Raven, у многих возник вопрос: что же стало с нашим собственным самолетом, о котором так много говорили?

Силы обороны провели испытание прототипа самолета-разведчика, изготовленного эстонской фирмой Eli. По словам подполковника запаса Лео Куннаса, разрешение видеокамеры плохое, двигатель перегревается при температуре воздуха выше 20 градусов, а в довершение всего, для его управления используется мобильная связь GPRS, с которой в горах Афганистана решительно нечего делать. Во всяком случае, в эстонских Силах обороны самолет так и не долетел до поля боя.

Глава Eli Тыну Вахер не скрывает своего разочарования. «Мне трудно ответить на вопрос, почему они не заказали наш самолет, — сказал он. — Мы довели проект до конца, и самолет летает хорошо».

По мнению Вахера, у Сил обороны нет четкого представления о том, что им нужно на самом деле. «Они хотят то одного, то другого», — сказал он.

По словам Вахера, поначалу Силы обороны заинтересовались их самолетом, и если бы они заказали у Eli аппарат с такими же качест­вами, как у американского Raven, которому теперь отдали предпочтение, то Eli с легкостью могла сделать такие самолеты сама.

Вахер добавил, что в первые годы развития беспилотных самолетов-разведчиков, возможно, ими в самом деле управляли при помощи мобильной связи. «И все-таки было понятно, что у них (Сил обороны. — Ред.) другие планы. Наверно, им виделись уже блистающие своей готовностью самолеты-разведчики, — пояснил Вахер. — Нам же сказали, что наш самолет слишком дорог, хотя мы и сделали его по очень выгодной цене».

Вахер добавил, что самолеты, которые Eli делает сейчас, по сравнению с испытанными Силами обороны версиями, представляют совершенно новое поколение, однако к ним наша армия не проявляет никакого интереса.

«В Силах обороны должен быть свой отдел развития, занимающийся проектами, — сказал он. — Военные хотят сразу внедрить устройство, а нам нужно еще развивать его и исправлять ошибки, отсюда и обоюдное недовольство».

По словам Вахера, военные технологии все-таки нужно развивать в своем государстве, так как в военной обстановке их вряд ли удастся закупить где-нибудь. «А во-вторых, нам нужен экспорт, и эта продукция принесет Эстонии деньги», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх