Пильв: Кийль по-прежнему не считает себя виновным в коррупции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Пильв
Айвар Пильв Фото: Peeter Langovits

Подозреваемый в рамках о коррупции в Таллиннском порту бывший член правления предприятия Аллан Кийль по-прежнему не признает себя виновным, отметил в среду защищающий его интересы присяжный адвокат Айвар Пильв, сообщает BNS.

По словам Пильва, на данной стадии делопроизводства у него было возможности ознакомиться с собранными против Кийля доказательствами, он руководствуется в выборе отрицающей подозрение тактики защиты высказываниями своего клиента. «Кийль по-прежнему утверждает, что ни напрямую, ни при чьем-либо посредничестве не получал тех благ, которые указаны в подозрении», - сказал Пильв BNS.

Сам Кийль смог сказать это следователям только один раз, поскольку после первичной дачи показаний с ним не проводилось действий в рамках делопроизводства.

По словам Пильва, находящийся под арестом Кийль по-прежнему чувствует себя «сильным», но хочет выйти на свободу. Поэтому Пильв еще в начале сентября обратился к Харьюскому уездному суду с просьбой об изменении меры пресечения и замене ареста на электронный надзор.

Харьюский уездный суд в полдень среды обсудил ходатайство защищающего интересы Кийля присяжного адвоката Айвара Пильва об изменении меры пресечения и замене ареста на электронный надзор. Решение будет принято к вечеру среды. Госпрокуратура не согласилась на освобождение Кийля, заявив, что по-прежнему существуют основания для его содержания под арестом. Прокуратура в среду также представила суду доказательства, на которых базируется предъявленное Кийлю подозрение.

Полиция безопасности задержала бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда 26 августа, утром 28 августа Харьюский уездный суд дал санкции на их арест на время досудебного расследования. 26 августа также были задержаны трое подозреваемых в даче взяток лиц и трое подозреваемых в посредничестве лиц. К 28 августа все они вышли на свободу.

По сообщению госпрокуратуры, уголовное расследование деятельности Кийля и Кальюранда началось только в этом году, но собранные доказательства позволяют предполагать, что коррупционные действия начались еще в 2009 году.

В центре подозрения — тендер на пассажирские паромы, по данным следствия, подозрения вызывает заказ на строительство паромов в Польше.

Комментарии
Copy
Наверх