Обоснование суда: Сависаара отстранили, чтобы исключить влияние на свидетелей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Прокуратура предоставила четыре обоснования отстранения Эдгара Сависаара от должности мэра, из которых на чаше весов осталось только одно - исключить влияние на свидетей.

На минувшей неделе прокуратура вышла в суд с четырьмя аргументами против пребывания Сависаара на своем посту: лидер центристов может уничтожать и устранять доказательства, фабриковать документы, снимающие подозрения, влиять на свидетелей и продолжать совершать служебные преступления.

Следственный судья, приняв во внимание ходатайство прокурора и позицию защитников, пришел к выводу, что представленное ходатайство обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку нельзя исключать, что Сависаар, используя свое служебное положение, продолжит влиять на подчиненных - возможных свидетелей по данному делу о коррупции, и давать им поручения, снимающие с него подозрения.

Имеющиеся в распоряжении Postimees разъяснения суда свидетельствуют о том, что прокурор предоставил в суд доказательства, подтверждающие подозрения. Эдгар Сависаар подозревается в нарушении принципа уважения чести, что стало возможным в результате использования служебного положения.

Подозрения связаны с периодом его работы на посту мэра, а также с подготовкой соответствующих распоряжений для подчиненных с использованием служебного положения.  

Комментарии
Copy
Наверх