Марина Кальюранд рассказала о встрече с Лавровым, Украине и беженцах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд в Нарве.
Марина Кальюранд в Нарве. Фото: Ирина Токарева

Марина Кальюранд на лекции о приоритетах эстонской внешней политики для нарвитян в  Нарвском колледже Тартуского университета затронула свою встречу с министром иностранных дел России Лавровым, поддержку Евросоюзом Украины, прием Эстонией беженцев.

Кальюранд  о встрече с Лавровым: «Важно, что мы встретились и поговорили. Потому что какие бы отношения не были между соседними государствами и другими государствами, общение всегда необходимо. Хотя бы для того, чтобы выслушать другую сторону. Это не значит автоматически с ней согласиться. Он не согласен со мной во всем, я не согласна с ним во всем».

По  словам министра, поддержка Украины останется одним из приоритетов ЕС: «Мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока она нуждается в нашей поддержке.  Украина хочет проводить реформы, хочет поддерживать более тесные отношения с Евросоюзом и ориентироваться на Запад и Европу – и мы будем ее в этом поддерживать, как нас поддерживали в начале 90-х, когда мы проводили свои реформы, которые не дались легко. И так же в Украине – пока народ желает, он заслуживает того, чтобы мы их поддерживали. Много говорят о том, что другие международные вопросы, такие как терроризм, Сирия, Афганистан, Ирак, Ливия, отнимают внимание от Украины и скоро про нее забудут. Но как министр иностранных дел Эстонии заверяю, что мы не позволим забыть об Украине – она останется на нашей повестке и на повестке Евросоюза».

Сколько военных беженцев придется принять Эстонии, пока неизвестно.

«Вопрос о беженцах – очень серьезный вопрос и я согласна с тем, что со времен Второй мировой войны не было такой волны беженцев, как сейчас, - признала Марина Кальюранд. - Всего сегодня в мире 60 миллионов беженцев, плюс переместились в  Евросоюз 630 тысяч нелегальных беженцев. Близко к границам Евросоюза ждут миллионы, чтобы попасть в Европу: два миллиона сирийских беженцев в Турции, около двух миллионов сирийских беженцев в Иордании и так далее. На сегодняшний день эстонское государство обязалось в течение двух лет принять 535 военных беженцев».

«Если кто-нибудь спросит, окончательная ли это цифра, я не смогу на этот вопрос ответить, но могу сказать, что этот кризис не закончится ни в следующий понедельник, ни через месяц. Кризис закончится тогда, когда государства, откуда люди уезжают, станут настолько нормальными, что они не захотят оттуда уезжать. Я не говорю сейчас об экономических мигрантах, мы их принимать не будем, для них – другая политика. Мы сегодня говорим о тех, кто бежит, спасаясь от войны. И они не выбирают, где лучше пособия, они рады куда-нибудь переехать, чтобы спастись от войны. И этих беженцев мы будем принимать», - заключила она.

Комментарии
Copy
Наверх