Таллинн будет ходатайствовать о признании его Зеленой столицей Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парк Мянни в Таллинне.
Парк Мянни в Таллинне. Фото: Liis Treimann.

Таллинская городская управа одобрила ходатайство о признании Таллинна Зеленой столицей Европы, сообщает Раэпресс. 

"Решение об участии в конкурсе на  получение этого звания в 2018 году приняло городское собрание, - рассказывает вице-мэр столицы Арво Сарапуу. - Звание присуждается Европейской Комиссией, победитель выяснится ранним летом следующего года. Цель всего этого конкурса - улучшение состояния среды обитания в европейских городах, поощрение усилий, направленных на улучшение состояния окружающей среды и условий жизни". 

В Таллинне в этой части достигнуто немало. Помимо бесплатного проезда в общественном транспорте, что привело к снижению транспортной нагрузки и загрязнения воздуха, это еще специальные ряды движения для общественного транспорта, реконструкция трамвайных путей, вывод на линию новых трамваев и автобусов, создание сети велосипедно-пешеходных дорожек.  Воздух в Таллинне - один из самых чистых среди городов континента. 

В нашей столице 2193,3 га охраняемых территорий - 13,8% всей площади города. Создан центр экологического обучения при Таллинском зоопарке. Сохраняется разнообразие ландшафтных объектов - от болот до лесов, лугов, озер и рек, не говоря уже о морском побережье и глинтах.  

Зеленые насаждения занимают почти четверть территории города, 87,3% населения могут попасть в зеленую зону, пройдя не более 300 метров. Организована сортировка отходов и очистка сточных вод, горожане обеспечены высококачественной питьевой водой.

Созданы станции обработки отходов и Таллинский центр их обработки, что привело к значительному сокращению выбросов на свалку. В оборот или на вторичное использование идут более двух третей всех образующихся отходов.

Комментарии
Copy
Наверх