Запуск «Турецкого потока» отложен на неопределенный срок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Иллюстративное фото.
Флаг Турции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Из-за отсутствия договоренности с Турцией «Газпром» решил перенести срок запуска первой нитки газопровода «Турецкий поток», сообщил заместитель председателя российской компании Александр Медведев.

«Могли реализовать проект первой нитки в декабре 2016 года. Сейчас, поскольку межправсоглашения нет, этот срок сдвигается. На сколько он сдвигается - зависит от того, как быстро будет подписано соглашение. Если он сдвинется на один год, ничего страшного не произойдет», - цитирует Медведева Би-би-си.

По его словам, на сроки реализации проекта влияет политическая ситуация в Турции: 1 ноября в стране пройдут досрочные парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство. При этом, по словам заместителя главы «Газпрома», ситуация вокруг Сирии не влияет на ход переговоров Москвы и Анкары.

На этой неделе стало известно, что «Газпром» отказался от половины мощностей «Турецкого потока». Мощность труб, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, составит до 32 миллиардов кубометров газа.

«Турецкий поток» пришел на смену проекту «Южный поток», замороженному на фоне обострения отношений России с Европой. Ожидается, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции.

Комментарии
Copy
Наверх