Известный фотограф подала в суд на Центристскую партию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газета Kesknädal. Иллюстративное фото.
Газета Kesknädal. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

В ноябре Харьюский уездный суд начнет рассматривать иск фотографа Джилл Гринберг против Keskerakond MTÜ и MTÜ Vaba Ajakirjandus, так как стороны за четыре года не пришли к соглашению.

Адвокат фотографа Кармен Турк подтвердила, что иск затрагивает незаконное использование фотографии Гринберг в 2011 году в рекламе газеты Kesknädal.

Серию фотографий, на которых были изображены плачущие дети Гринберг сделала в 2006 году. Одну из этих фотографий использовала Kesknädal, но Гринберг не давала на это разрешения.

По словам председателя правления MTÜ Vaba Ajakirjandus Лаури Лаази, он пытался несколько раз договориться с противоположной стороной и оплатить использование фотографии.
 

"Мы предлагали денежную компенсацию, что ранее практиковалось в Эстонии в подобных случаях. Наши предложения были отклонены", - сказал Лаази.

"Я не знаю о чем говорит противоположная сторона, если мой адвокат Турк сказал, что они предлагали за использование фото 20 евро", - сказала Гринберг. Она требует 57 500 евро за использование фотографии и, по словам Лаази, это очевидно преувеличенная и нереальная сумма.

"Мы поняли, что у противоположной стороны стоит задача заработать денег, а не защитить свои работы. Такое отношение неприемлемо", - сказал Лаази.

По словам Гринберг, люди должны помнить, что имеют дело с реальными фотографиями реальных людей, которые не хотят, чтобы их использовали без их ведома.

"К сожалению, существуют ужасные люди, которые ради заработка использовали снимки плачущих детей, и я вынуждена бороться с этим", - сказала Гринберг.

Комментарии
Copy
Наверх