Российские корабли нанесли ракетные удары по территории Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу сообщает Владимиру Путину о первом обстреле Сирии корабельными ракетами.
Сергей Шойгу сообщает Владимиру Путину о первом обстреле Сирии корабельными ракетами. Фото: Alexei Nikolsky/AP

Корабли Каспийской флотилии ВМФ России нанесли 26 ударов по территории Сирии, сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на российского министра обороны Сергея Шойгу.

"Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. По данным объективного контроля все они уничтожены, гражданские объекты не пострадали", - сообщил Шойгу.

По словам министра обороны России, с 30 сентября по сегодняшний день нанесены удары по 112 объектам исламистов в Сирии.

"Интенсивность ударов нарастает, за последние двое суток обнаружено большое количество объектов: пункты управления, склады боеприпасов, бронетехники, тренировочные лагеря боевиков", - заявил он.

Объединение усилий

Ранее в среду официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Россия может сотрудничать с Пентагоном в рамках борьбы с джихадистами в Сирии. По словам Конашенкова, в российском ведомстве уже рассмотрели соответствующие предложения Вашингтона.

На прошлой неделе Россия начала военную кампанию в Сирии. В Москве заверяют, что целью авиаударов является джихадистская группировка "Исламское государство".

Однако премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что только два удара из 57, совершенных российской авиацией в Сирии, были нанесены по целям, связанным с экстремистской группировкой "Исламское государство".

В среду сирийские активисты сообщили о новых авиаударах российских ВВС на северо-западе Сирии. По информации Сирийского наблюдательного совета по правам человека, удары коснулись соседних провинций Хама и Идлиб и сопровождались наземной операцией сирийских правительственных сил. Сирийское телевидение сообщило о российских авиаударах по позициям джихадистов в Алеппо.

Кроме того, сообщается о массированном артиллерийском обстреле, который велся по четырем позициям боевиков "Исламского государства". По данным сирийских активистов, удары велись "силами властей".

Комментарии
Copy
Наверх