Правительство Эстонии рассмотрит законопроект о ратификации пограничного договора с Россией 8 октября

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Эстонии и России. Фото иллюстративное.
Граница Эстонии и России. Фото иллюстративное. Фото: Marko Saarm / Sakala

Проект Закона о ратификации договоров между Россией и Эстонией о государственной границе и о разграничении морских пространств поступит на рассмотрение правительства Эстонии в четверг, передает BNS.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона о ратификации, на суше граница между Россией и Эстонией в целом останется прежней. Незначительные изменения коснутся отдельных участков и будут проводиться с учетом сложившейся линии разграничения и характера местности.

Корректировка прохождения сухопутного участка границы произведена на условиях адекватной территориальной компенсации, говорится в пояснении к законопроекту. В соответствии с ним, Эстония передаст российской стороне часть земель, находящихся на границе. Большинство земельных участков, передаваемых Эстонией российской стороне, уже находится в собственности государства, но некоторые из них пока еще принадлежит частным лицам, и государство еще должно их национализировать.

Договор между Россией и Эстонией о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах был подписан сторонами 18 февраля 2014 года. Правительство инициировало проект Закона о ратификации пограничных договоров 7 марта 2014 года. Первое его чтение состоялось 16 апреля 2014 года, но до второго чтения дойти не удалось, поскольку к этому сроку истекли полномочия предыдущего состава Рийгикогу. В результате проект был исключен из повестки парламента и теперь правительство должно повторно инициировать тот же самый законопроект.

Комментарии
Copy
Наверх