В Великобритании намерены проверять религиозные школы на экстремизм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Своей жесткой позицией по вопросу иммиграции Дэвид Кэмерон намерен привлечь голоса избирателей.
Своей жесткой позицией по вопросу иммиграции Дэвид Кэмерон намерен привлечь голоса избирателей. Фото: AP/Scanpix

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал расследовать деятельность воскресных религиозных школ в стране и закрыть те из них, где детей учат нетерпимости, передает Би-би-си.

В своем выступлении на конференции Консервативной партии Кэмерон подчеркнул, что не видит никаких проблем в том, чтобы дети изучали религию в специализированных христианских, иудейских и мусульманских школах, однако такое обучение должно "расширять их кругозор, а не отравлять их сознание ядом".

"Знаете ли вы, что в нашей стране есть дети, которые проводят по нескольку часов в день в медресе, - обратился Кэмерон с вопросом к участникам партийной конференции.

"Я хочу ясно дать понять: нет ничего дурного в том, чтобы дети изучали свою религию, будь то в медресе, воскресной школе или еврейской иешиве. Однако в некоторых медресе детей учат избегать общения с представителями других религий, к ним применяют физические наказания и знакомят их с разными конспиративными теориями о евреях", - заявил Дэвид Кэмерон.

"Этим детям нужно было бы расширять кругозор, а не отравлять их сознание ядом, а сердца – ненавистью", - подчеркнул британский премьер.

"Поэтому сегодня я хочу заявить: если учебное заведение ведет активные занятия, то вне зависимости от его религиозного уклона мы заставим это учреждение зарегистрироваться как любую английскую школу, и будем его инспектировать. И можете не сомневаться: если вы проповедуете нетерпимость, мы вас закроем", - предупредил Дэвид Кэмерон.

В британском правительстве говорят, что новый порядок проверок будет распространяться на детские религиозные школы в Англии, где преподавание ведется восемь и более часов в неделю.

В эту категорию могут попасть многие христианские воскресные и еврейские школы, а также около 2 тысяч медресе.

Многие религиозные воскресные школы проводят обучение в местах отправления религиозных культов, однако некоторые занятия проводятся в частных домах.

Таким школам в соответствии с действующим законодательством сейчас не нужно регистрироваться, и на них не распространяются инспекции, однако в соответствии с планами премьер-министра все такие учебные учреждения должны будут зарегистрироваться в министерстве образования.

Прежде, чем будет принят соответствующий закон, правительство намерено провести консультации с религиозными группами с тем, чтобы выработать порядок таких инспекций и решить, кто именно их должен проводить, будь то Ofsted (организация, регулирующая деятельность школ) или иное учреждение.

По сведениям Би-би-си, процесс консультаций начнется в ближайшее время. Источник в правительстве сообщил, что инициатива Дэвида Кэмерона стала ответом на опасения, высказываемые в адрес некоторых медресе представителями мусульманской общины страны.

При этом тот же источник отметил, что скорее всего у подавляющего большинства медресе не будет проблем с законом.

Комментарии
Copy
Наверх