Итальянские СМИ: Пентагон взбешен утечкой информации о итальянской миссии в Ираке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эштон Картер.
Эштон Картер. Фото: SCANPIX

Существует подозрение, что сообщение о скором участии Италии в бомбардировках против ИГИЛ в Ираке было обнародовано, чтобы избежать участия в этой миссии, пишет Антонелла Рампино в переведенной порталом InoPressa статье, опубликованной в газете La Stampa.

Первым понял, какой оборот принимает дело, глава Пентагона Эштон Картер, как только прилетел Рим по пути в Брюссель на министерскую сессию НАТО. Когда в 7 часов утра он узнал, что новость о скором активном участии Италии в бомбардировках против ИГИЛ в Ираке стала достоянием гласности, он был очень недоволен, пишет корреспондент.

"Он этого не ожидал", - рассказывает источник, встретившийся с американским министром некоторое время спустя. Министр обороны США, которого Италия настойчиво приглашала сделать остановку в Риме, сразу понял, что в связи со сложившимися обстоятельствами реализация планов рискует замедлиться. И что, когда он встретится сегодня с министром обороны Италии и президентом Республики, он услышит, что неизбежно обязательное участие парламента в принятии решения по этому вопросу, говорится в статье.

В действительности, если не брать в расчет шумиху вокруг утечки информации, все римские институты власти на протяжении нескольких недель знали, что американцы хотели бы, чтобы Италия перешла на "боевой" уровень участия в коалиции, возглавляемой Вашингтоном, против халифата. Знали, что это участие основывается на просьбе иракского правительства об помощи, а не на резолюции ООН и что этот вопрос, вероятнее всего, будет обсуждаться в ходе переговоров с министром обороны Робертой Пинотти и президентом Серджио Маттареллой, верховным главнокомандующим ВС Италии, пишет корреспондент.

Вчера все задавались вопросом: кто допустил утечку? МИД не слишком владеет темой, министерству обороны до этого не было никакого дела, поскольку итальянские военные только выиграли бы от совершенствования статуса, средств и уровня доступа к информации, касающейся миссии. Безусловно, утечку могли допустить любые ведомства. В любом случае, слив столь важной информации, кем бы он ни был допущен, был попыткой не допустить участия итальянских Tornado в боевых операциях в иракском небе, пишет корреспондент.

Комментарии
Copy
Наверх