Работа за границей: инструкция по выживанию

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собираясь на заработки в другую страну, люди рассчитывают на приличную зарплату и ради этого готовы рисковать.
Собираясь на заработки в другую страну, люди рассчитывают на приличную зарплату и ради этого готовы рисковать. Фото: Scanpix/Panthermedia

С октября стартовала кампания Министерства социальных дел «Если за границу, то с умом!», цель которой – повысить осведомленность о рисках работы за границей и обязанностях посредника при предложении работы.

Меры предосторожности

Опасностей в работе за границей действительно много: от обычного мошенничества, когда вам не заплатят честно заработанные деньги, до ужасных историй торговли людьми. Итак, что же необходимо знать соискателю работы за границей? Во-первых, следует помнить, что по закону потенциальный работник не должен платить за услуги посредничества. Во-вторых, для своей безопасности стоит заключить трудовой договор еще в Эстонии.

Руководитель организации Living for tomorrow Сирле Блумберг говорит, что очень часто люди не понимают, что подписывают. «Человеку на словах объясняют его права и обязанности, а также условия работы, а потом подсовывают бумагу, которую только будущий работник считает трудовым договором, – рассказывает Блумберг. – На деле оказывается, что это – общая информация, скажем, о том, где человек может найти работу, какая бы у него могла быть зарплата и так далее». Поэтому очень важно читать все, что вы подписываете, а не доверять только словам.

Конечно, перед отъездом на заработки будет полезным сообщить друзьям и близким, где вы будете работать, ваш точный адрес проживания и прочие данные. Оставьте дома копии паспорта и ID-карты, а также свою сделанную незадолго до отъезда фотографию. Лучше всего и с собой взять копии документов. Никому не отдавайте свой паспорт и прочие документы даже для снятия копии.

Возьмите с собой некоторую сумму денег, чтобы в экстренном случае вы смогли вернуться домой. «Часто люди едут с пустыми карманами, рассчитывая на обещанную большую зарплату, – говорит Блумберг. – Но что будет, если вас обманут и не выплатят ни цента? Поэтому деньги обязательно должны быть».

Считается полезным узнать номера полиции, скорой помощи и так далее той страны, куда вы направляетесь. Но Блумберг советует выяснить номер телефона посольства Эстонии. «Например, если вы работает в Норвегии и не знаете государственного языка, то полиция навряд ли сможет вам помочь в случае возникновения проблем, а в посольстве с вами будут говорить на родном языке и всегда найдут выход», – считает Блумберг.

Молчание – не золото

Стоит отметить, что не всегда добросовестная фирма является гарантией вашей беззаботной работы за границей. 20-летний студент Артем убедился в этом на собственном примере. «Я поехал работать в Англию на три месяца. В мои обязанности входило собирать ягоды и овощи, – рассказывает молодой человек. – Приехав на место, я обнаружил, что обещанные условия работы не совпадают с реальностью».

Вместо положенных восьми часов Артем трудился более двенадцати. «В парниках было очень жарко, пить воду и ходить в туалет можно было только во время перерыва, а это всего два раза в день, – говорит студент. – Я решился  позвонить в посредническую фирму и пожаловался на условия работы».

Оказалось, что посредники не знали о предоставленных работодателем условиях (ранее никаких проблем не возникало). Фирма-посредник разорвала договор с работодателем в Англии и перевела всех студентов из Эстонии на другое место работы.

Ребятам пришлось добираться через полстраны самостоятельно, но оно того стоило. Новые условия соответствовали первоначальным обещаниям: восьмичасовой рабочий день, час перерыв, комфортное жилье. «Зарплата там была гораздо выше, и мне удалось заработать приличную сумму, – говорит Артем. – А если бы промолчал, то, может, так и остался бы ни с чем».

Блумберг советует в сложной ситуации за границей не продолжать сжав зубы работать в ужасных условиях, не молчать, а выяснить, почему договор не выполняется.

Бесплатно проконсультироваться насчет договора (юрист разложит по полочкам все пункты соглашения), узнать, есть ли у фирмы-посредника лицензия на деятельность, а также получить  всю необходимую информацию о работе за границей и искать помощь при проблемах можно у сотрудников организации  Living for tomorrow по телефону +372 660 7320 или по почте info@lft.ee. Человек вправе при обращении за помощью сохранить анонимность. Информацию о том, что следует учитывать, планируя отправиться на работу за границу, можно также найти на портале Трудовой жизни www.tooelu.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх