Недействительная медицинская справка может привести к взысканию страховки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: COVI/Scanpix

Недействительная медицинская справка и приостановленные из-за нее водительские права могут привести к тому, что в случае аварии с виновника взыщут страховку в пользу потерпевшего.

Согласно новому Закону о дорожном движении, который вступит в силу со следующего года, водительские права автоматически приостанавливаются, когда истекает срок действия медицинской справки. Если водитель с недействительной справкой совершит аварию, страховая компания возместит ущерб пострадавшему, однако затем может предъявить счет виновнику.

По желанию за 30 дней до прохождения следующего медосмотра Департамент шоссейных дорог высылает на мобильный или электронную почту сообщение об истечении срока годности медицинской справки. Сообщения можно заказать на сайте www.eesti.ee. Водитель должен проходить медосмотр каждые десять лет, однако в зависимости от возраста и категории этот срок может сокращаться до пяти лет. Действительна ли медицинская справка, можно проверить на сайте https://paberivaba.ark.ee.

Комментарии
Copy
Наверх