Европейский суд снял санкции с минского «Динамо»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Европейский суд отменил санкции Евросоюза против белорусского футбольного клуба "Динамо" (Минск) и его руководителя, крупнейшего бизнесмена страны Юрия Чижа, передает Reuters.

Замораживание счетов принадлежащих Чижу компаний было частью санкций, которые ЕС ввел в 2012 году против более чем 200 белорусских чиновников и ряда белорусских компаний в ответ на преследование оппозиции и нарушения прав человека.

Генеральный суд ЕС заявил, что исполнительный орган Евросоюза не представил убедительных доказательств того, что компании Чижа оказывали финансовую поддержку президенту Белоруссии Александру Лукашенко, которого Запад называл последним диктатором Европы.

"Генеральный суд обнаружил, что у Европейского совета нет доказательств того, что господин Чиж оказывал финансовую поддержку режиму Лукашенко, и, следовательно, санкции против него были несправедливыми", - говорится в решении.

ЕС имеет право обжаловать это решение, однако, возможно, не станет этого делать, поскольку европейские дипломаты склоняются к замораживанию всех введенных ранее против Белоруссии санкций. Это стало бы откликом на то, что в августе Лукашенко выпустил из тюрьмы своих последних остававшихся за решеткой оппонентов.

Освобождение диссидентов, прекращение преследования оппозиции и посредничество Минска в урегулировании кровопролитного конфликта на востоке Украины укрепило мнение ЕС о том, что ближайший союзник России Белоруссия может начать движение к улучшению отношений с Западом.

Комментарии
Copy
Наверх