Великобритания направит в Балтийские страны вооруженный контингент

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британский солдат. Иллюстративное фото.
Британский солдат. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Великобритания направит в Балтийские страны свой вооруженный контингент, чтобы вместе с подразделениями из США и Германии укрепить оборону восточных границ НАТО и сдерживание Балтийскими странами потенциальной российской агрессии, пишет в четверг газета Financial Times.

Министр иностранных дел Великобритании Майкл Фэллон заявит об этом решении в четверг на встрече с министрами обороны стран альянса в Брюсселе.

Срок присутствия частей остается открытым, но он будет проходить в порядке ротации. Эта формулировка позволяет США, Великобритании и Германии избежать обвинений в нарушении заключенных с Москвой в конце холодной войны соглашений о постоянном присутствии вооруженных сил в бывших странах восточного блока.

Этот шаг, скорее всего, осложнит отношения между Лондоном и Москвой. Россия уже давно обвиняет НАТО во вторжении в ее сферу влияния и милитаризации граничащих с Россией территорий.

По данным сотрудников Министерства обороны, на первых порах контингент будет ограничен одной ротой, то есть сотней военнослужащих, но это все же говорит об изменениях в поведении Великобритании, пишет газета.

Фэллон намерен сообщить своим коллегам, что Великобритания обязуется поддерживать суверенитет демократических стран Восточной Европы, сообщил источник в министерстве.

Направленные в Балтийские страны военные части будут проводить регулярные совместные учения с вооруженными силами Эстонии, Латвии и Литвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх