Представитель США в НАТО: если Россия начнет бомбить Ирак, это только усложнит ситуацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /AP

Обсуждая перспективу расширения военной операции России против «Исламского государства» на территорию Ирака, постоянный представитель США в НАТО Дуглас Льют отметил, что появление российских боевых самолетов в воздушном пространстве этой страны чрезвычайно усложнит задачу по координации действий России и стран НАТО в регионе.

Если российские самолеты начнут проводить бомбардировки на территории Ирака, прямой угрозы для союзников по НАТО не возникнет, считает Льют. Тем не менее, это совершенно усложнит военную ситуацию в Ираке, где часть союзников по НАТО в настоящий момент проводит операции с воздуха в поддержку правительства Аль-Абади.

«Появление России, такого крупного игрока, вооруженные силы которого не включены в систему коалиции, представляет собой крайне опасный фактор, усложняющий обстановку. Вы можете представить себе, что с практической точки зрения контролировать воздушное пространство — значит быть в курсе того, что предпринимает каждая из сторон, и в результате появления в воздушном пространстве Ирака России, отдельного игрока, ситуация станет очень сложной для координации наших действий. Мы не приветствуем подобные независимые акции», - отметил посол.

Дуглас Льют напомнил, что США приветствуют координированные военные акции в поддержку правительства Аль-Абади, в рамках международной коалиции. «Мы сейчас работаем с нашими иракскими партнерами, подчеркивая важность координации военных действий для достижения нашей общей цели, чтобы мы представляли большую угрозу для противника, чем для самих себя», - сказал Льют.

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил после начала российской военной операции в Сирии, что Багдад приветствовал бы аналогичную операцию РФ против «Исламского государства» на иракской земле. 

Комментарии
Copy
Наверх