Maaülikool будет изучать причины возникновения свиной чумы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На этой неделе владельцам зараженных ферм компенсируют убытки, в соответствии с законом о борьбе с эпизоотией.
На этой неделе владельцам зараженных ферм компенсируют убытки, в соответствии с законом о борьбе с эпизоотией. Фото: Rain Puhk

Ветеринарно-пищевой департамент заключил договор с институтом ветеринарной медицины и животноводства Университета естественных наук (Eesti Maaülikool) для исследования причин распространения африканской чумы свиней, передает BNS. Ученые будут давать эпидемиологическую оценку возникновения и распространения АЧС в случае каждого очага эпизоотии после подтверждения диагноза.

  «Ветеринарно-пищевой департамент в сотрудничестве с учеными анализировал связанные с африканской чумой свиней риски и вероятные последствия, когда эта угроза только приближалась к Эстонии. Мы получаем ценную научную базу для деятельности по профилактике и борьбе с эпизоотией с первых диагностированных у диких кабанов случаев АЧС», - сказал заместитель генерального директора VTA Олев Кальда.

Кальда добавил, что участие ученых в эпидемиологическом исследовании должно стать более систематичным. Необходимо выяснить каналы распространения заболевания и разработать варианты его предупреждения.

Цель заключенного соглашения с Университетом естественных наук — собрать эпидемиологические данные об АЧС, изучить их и проанализировать, чтобы выявить связанные с распространением эпизоотии факторы и причины ее возникновения.

Профессор ветеринарной эпидемиологии Университета естественных наук Арво Вилтроп заявил, что более тесное сотрудничество между учеными и ветеринарным надзором позволит найти варианты предотвращения дальнейшего распространения эпизоотии. «Благодаря исследованиям, мы получим необходимую информацию для максимально результативного предупреждения дальнейшего распространения эпизоотии в Эстонии. Этой информации ждут и наши коллеги в Европе, поскольку текущая ситуация является новой для всех», - сказал Вилтроп.

Ученые Эстонского университета естественных наук по заказу Министерства сельского хозяйства составили в 2011 году и обновили в 2014 году профиль риска АЧС. Сейчас их задача - разработка различных профилактических методов.

Ученые Института ветеринарной медицины и животноводства также участвуют в работе сети научного сотрудничества Балтийских стран и Польши по исследованию эпидемиологии АЧС и оценке связанных с ней рисков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх