Михкельсон: риторическое дополнение от IRL ничего не меняет в пограничном договоре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Heiko Kruusi

По словам члена Союза Отечества и Res Publica (IRL), председателя комиссии по иностранным делам прошлого созыва Рийгикогу Марко Михкельсона, указание на Тартуский мирный договор было бы риторикой, которая никак не изменила бы направленный на ратификацию Пограничный договор.

«Риторическая сторона всегда была для нас важной, поскольку она касается пограничного вопроса, вопросов Тартуского мирного договора и совершенно нормально, что этим темы поднимаются в этих дебатах, - сказал Михкельсон. - Вопрос в том, облекается ли риторика в юридический язык и если да, то в какой. И в этом случае я уверен, что подготовительная работа, проделанная за прошлые годы, была достаточной для того, чтобы предпринять следующие шаги в процессе ратификации и принять финальное решение. Этот договор развеивает любые страхи, что подтверждается и мнением канцлера права».

По словам председателя IRL Маргуса Цахкна, правительство должно включить в решение по пограничному договору Эстония-Россия указание на Тартуский мирный договор. По словам Цахкна, правительство должно при одобрении пограничного договора однозначно указать, что Эстония при заключении пограничного договора руководствуется действием и принципом правопреемства статьи 2 Тартуского мирного договора.

По словам Михкельсона, в словах Цахкна нет ничего нового. «Сравните тексты за 2013 год и то, что Цахкна говорит сейчас. Они идентичны. Предложение то же, что и решение правительства за 2013 год, когда правительство решило передать пограничный договор парламенту. Ничего не изменилось, никто не планирует дополнений к проекту ратификации», - сказал Михкельсон.

Проект Закона о ратификации договоров между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о государственной границе и о разграничении морских пространств поступит на рассмотрение правительства Эстонии в четверг.

Комментарии
Copy
Наверх