В Силламяэ завершен проект в области водного хозяйства стоимостью 18 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Водоочиститная станция.
Иллюстративное фото. Водоочиститная станция. Фото: Põhjarannik

Сегодня в Силламяэ состоится торжественное завершение масштабного проекта, в рамках которого была приведена в порядок городская система водоснабжения и канализации. Благодаря этому все жители Силламяэ обеспечиваются теперь качественной питьевой водой, к тому же снижен объем утечки воды из труб в почву.

Работы велись 6,5 лет, и общая сумма инвестиции в местное водное хозяйство составила 18 млн евро, из которых 13,1 млн был получен из Европейского Фонда единства (ФЕ).

Руководитель проекта AS Sillamäe-Veevärk Аймели Лаазик объяснила, что благодаря поддержке ФЕ в городе Силламяэ удалось сделать многое. «Прежде всего мы позаботились о людях и окружающей среде. Например, прошедшие реконструкцию водопроводы позволяют избежать снижения качества воды прежде, чем она дойдет до потребителя. Прошедшее обновление водоочистное сооружение является также энергосберегающим, поскольку для собственных нужд оборудования повторно используются очищенные сточные воды, а тепло для нужд технического здания можно получать за счет остаточной энергии технологической емкости», утверждает Лаазик.

Государственный Центр инвестиций в окружающую среду (KIK), являющийся лидером в области помощи и инвестиций в окружающую среду финансирует различные экологические проекты. Член правления KIK Андрус Кимбер рассказал, что проект способствует не только благополучию жителей Силламяэ, но и улучшению состояния Балтийского моря. «Город Силламяэ расположен на морском побережье, поэтому вырабатываемые там сточные воды неизбежно попадают в Финский залив. Благодаря новому водоочистному сооружению, сточные воды теперь в разы чище прежнего, к примеру, они больше не содержат так много азота и фосфора», сказал он.

Руководством проекта водного хозяйства занималось предприятие AS Sillamäe-Veevärk, под руководством которого в городе были приведены в порядок водопровод и система канализации протяженностью соответственно в 24 и 28 км. Было восстановлено 13 насосных станций на скважинных, 2 насосные станции для сточных вод, 2 насосные станции второй очереди вместе с системами водоочистки и резервуарами. Кроме того, были сооружены водоочистная станция и современное очистное сооружение.

Комментарии
Copy
Наверх