Турция пригрозила РФ разрывом газовых контрактов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Снимок иллюстративный.
Флаг Турции. Снимок иллюстративный. Фото: Emrah Gurel/AP

После инцидентов с нарушением турецкого воздушного пространства президент Турции Эрдоган пригрозил разрывом с Россией газовых контрактов и договора о строительстве АЭС, передает DW.

В конфликте вокруг нарушения турецкого воздушного пространства российскими боевыми самолетами, участвующими в военной операции в Сирии, Турция пригрозила России разрывом газовых контрактов. "Турция является главным покупателем российского газа, но если будет надо, она сможет получать его и из многих других мест. Это стало бы большой потерей для России", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время рейса в Японию с государственным визитом в четверг, 8 октября.

По словам турецкого президента, аналогичная судьба может постичь и договор с Росатомом о строительстве первой в Турции атомной электростанции. "Если АЭС "Аккую" не построят русские, то придут другие и построят ее", - сказал Эрдоган. Он подчеркнул, что считает нынешнюю ситуацию неприемлемой. "Российские объяснения по поводу нарушений воздушного пространства неубедительны", - заявил турецкий президент.

Эрдоган сказал, что весьма раздосадован случившимся, однако пока не планирует обсуждать эту тему с президентом России Владимиром Путиным. "России сейчас есть, о чем подумать", - пояснил он.

3 октября два турецких истребителя F-16, патрулировавшие район, обнаружили российский самолет Су-30. По словам представителя министерства обороны РФ, вторжение истребителя в воздушное пространство Турции длилось всего лишь "несколько секунд" и произошло из-за плохих погодных условий. 4 октября самолет МиГ-29 или, по другой информации, Су-30, стал преследовать два турецких истребителя F-16. Турецкий МИД сообщил, что вызвал на ковер посла России в Анкаре, которому был выражен "решительный протест".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх