Госсуд не стал рассматривать ходатайство борцов за авторское право

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госсуд отклонил ходатайство о компенсации "за пустую кассету".
Госсуд отклонил ходатайство о компенсации "за пустую кассету". Фото: Marianne Loorents

В среду госсуд отказался рассматривать ходатайство защитников авторского права, потребовавших от правительства «платы за пустую кассету» в размере 831 416 евро, передает BNS.

«Поскольку окружной суд не выяснил в промежуточном решении все обстоятельства, необходимые для того, чтобы счесть обоснованным требование о компенсации ущерба по закону о государственной ответственности, коллегия не может занять позицию по вопросу о том, касается ли оспоренное положение судебного дела», - сообщила коллегия и отказалась рассматривать ходатайство окружного суда.

Напомним, что, по мнению окружного суда, публичная власть нарушила возложенные на нее обязательства. Окружной суд решил, что постановление правительства противоречит конституции, поскольку нарушает утвержденную законом об авторском праве обязанность обеспечивать автору, исполнителю и производителю звукозаписи справедливую плату за использование аудиовизуального произведения и его звукозаписи в личных целях. Отсутствие справедливой платы подтверждается, по словам окружного суда, тем, что с годами поступающая на основе данного постановления плата сократилась, с 2006 года постановление не меняли и общеизвестно, что за это время произошло существенное развитие техники, в том числе в области устройств и носителей звукозаписи.

«Плата за пустую кассету» - это плата, взимаемая с поставщиков устройств и носителей звукозаписи. Это компенсация автору, исполнителю и производителю звукозаписи.

Союз авторов Эстонии, Союз исполнителей Эстонии и Объединение производителей звукозаписи Эстонии потребовали от правительства через суд 831 416 евро. Это сумма, которая, по их мнению, не была получена авторами, исполнителями и производителями звукозаписи в период 2010–2013 из-за бездействия правительства.

В начале июня прошлого года Таллиннский административный суд решил, что дополнительное требование защитников авторских прав неоправдано.

Комментарии
Copy
Наверх