Рыйвас в университете Боккони: свободный обмен данными может быть пятой основной свободой в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыйвас в университете Боккони.
Рыйвас в университете Боккони. Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Сегодня в Милане, выступая с речью в университете Боккони, премьер-министр Таави Рыйвас говорил о европейской безопасности, разрешении кризиса беженцев и представил возможности и цифровые услуги электронного государства Эстонии. Премьер-министр выразил надежду на будущее объединение электронных услуг всей Европы. 

«Обеспечение безопасности – один из краеугольных камней, на которые опирается общество. Помимо конвенциональных методов ведения войны, в настоящее время в военных целях используются также компьютеры и электронные СМИ», – привел Рыйвас примеры и добавил, что в силу этого отвечать на угрозу нужно также современными средствами. 

«Европа должна продолжать санкции против России до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины», – сказал Рыйвас. Еще одной из крупнейших европейских проблем является кризис беженцев. По словам премьер-министра, его можно разрешить только солидарно, занимаясь при этом исходными причинами проблем, каковыми являются, например, военные конфликты в Сирии и Ливии. Как для Эстонии, так и для Италии миротворческая миссия в Ливане – крупнейшая невоенная миссия.

Рассказывая об электронном государстве Эстонии, премьер-министр Рыйвас акцентировал также важность простоты и прозрачности налоговой системы в создании благоприятной для бизнеса среды. Рыйвас подчеркнул, что консервативная финансовая политика является ответственной по отношению к будущим поколениям.

В случае электронных государственных услуг, по словам премьер-министра, важно то, чтобы государство не запрашивало у гражданина уже известную, например благодаря сбору налогов, информацию более одного раза. Простые цифровые решения и электронные услуги, помимо экономии и эффективности, также напрямую влияют на качество жизни людей, поскольку услуги становятся общедоступными. «Благодаря цифровой подписи Эстонское государство экономит до 2 % ВВП, что сравнимо с нашим оборонным бюджетом», – привел пример премьер-министр Рыйвас.

«Свободный обмен данными повысил бы эффективность и дал возможность для инновации в сфере услуг; он может быть одним из основных европейских прав наряду со свободным передвижением товаров, услуг, капитала и людей», – сказал Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх