Рыйвас: в пограничном договоре не будет никаких новых политических деклараций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Jaanus Lensment

Премьер-министр Таави Рыйвас заявил, что пограничный договор Эстония-Россия не будет дополняться никакими политическими декларациями.

Продолжится начатый, вернее, возобновленный в 2013 году процесс, который не был завершен из-за смены состава Рийгикогу.

«В договор не добавили никаких преамбул или политических деклараций, но мы немного дополнили объяснительную записку, чтобы она была более похожа на текст 2014 года. Мы повторили часть требований», - сказал Рыйвас на пресс-конференции правительства в четверг.

Глава кабмина также заявил, что и в Рийгикогу не ожидается внесение никаких дополнительных преамбул в пограничный договор. По его словам, нет сомнений в том, что все признают Тартуский мирный договор. «В то же время мы все понимаем, что этот конкретный договор касается только связанных с границей вопросов», - сказал Рыйвас.

По его словам, в правящей коалиции нет разногласий по поводу потребности в ратификации пограничного договора. По словам Рыйваса, он даст эстоноземельцам чувство уверенности в том, что в отношениях Эстонии с соседними странами нет территориальных претензий. Пограничный договор также позволит корректно обозначить государственную границу.

По словам Рыйваса, государственная граница во многом совпадает с нынешней контрольной линией, но кое-где страны обменяются землями, чтобы граница логичным образом пролегала на природе. «По-моему, будет разумным, если парламент ратифицирует договор», - добавил Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх