Адамс: фокусирование на Тартуском мирном договоре в прошлом помешало заключить пограничный договор

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Адамс.
Юри Адамс. Фото: Liis Treimann

По словам члена фракции Свободной партии и одного из авторов конституции Юри Адамса, в 2005 году заключению пограничного договора между Эстонией и России помешало именно фокусирование на Тартуском мирном договоре.

Адамс прокомментировал слова лидера Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргуса Цахкна о том, что правительство должно включить в решение по пограничному договору Эстония-Россия указание на Тартуский мирный договор, словами: «IRL хватит ума, чтобы что-то сделать без указаний с моей стороны».

По мнению Цахкна, правительство должно включить в решение по пограничному договору Эстония-Россия указание на Тартуский мирный договор, сообщил IRL в пресс-релизе в ночь на четверг. По словам Цахкна, правительство должно при одобрении пограничного договора однозначно указать, что Эстония при заключении пограничного договора руководствуется действием и принципом правопреемства статьи 2 Тартуского мирного договора.

Юри Адамс отметил, что «однажды такое уже происходило, однажды заключение пограничного договора застряло под этим предлогом».

Адамс не сказал, будет фракция Свободной партии голосовать в Рийгикогу за или против ратификации пограничного договора. «На этих выходных пройдет наше представительное собрание, которое, скорее всего, составит рекомендацию фракции», - сказал он.

Предыдущий министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел России Сергей Лавров подписали 18 февраля 2014 года в Москве договоры о государственной границе Эстонии и России и разграничении морских акваторий в Нарвском и Финском заливе. Рийгикогу ратифицировал пограничные договоры 20 июня 2005 года 78 голосами «за» и 4 «против».

По предложению пяти фракций Рийгикогу включил в закон преамбулу, согласно которой при ратификации договора парламент Эстонии учитывал, что пограничный договор в соответствии с 122-й статьей конституцией частично изменит определенную Тартуским мирным договором 2 февраля 1920 года линию государственной границы, но не отражается на остальном тексте Тартуского мирного договора и не определяет работу по двусторонним вопросам, не связанным с пограничным договором.

В конце июня 2005 года Россия заявила, что отзывает свою подпись с заключенных с Эстонией пограничных договоров. По словам российских официальных властей, включенная Рийгикогу в пограничные договоры преамбула позволит в будущем предъявить России территориальные требования. Эстония неоднократно отрицала это утверждение.

Комментарии
Copy
Наверх