Российские стадионы ЧМ-2018 получили имена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стадион "Лужники" в Москве.
Стадион "Лужники" в Москве. Фото: SCANPIX

Международная федерация футбола (ФИФА) утвердила названия стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира 2018 года в России. Названия восьми стадионов совпадают с именами городов, в которых находятся эти арены. Имена четырех остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами.

Как сообщает официальный сайт ФИФА, названия восьми из 12 стадионов совпадают с названиями городов, в которых они находятся: "Екатеринбург-Арена", "Казань-Арена", "Стадион Калининград", "Стадион Нижний Новгород", "Стадион Санкт-Петербург", "Волгоград-Арена", "Ростов-Арена", "Самара-Арена".

Названия четырех остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами – "Стадион Фишт" в Сочи, "Мордовия-Арена" в Саранске, "Стадион Лужники" и "Стадион Спартак" в Москве.

"Знаменитый стадион "Лужники", где пройдут матч открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района Москвы, в котором расположен. Другая столичная арена, "Стадион Спартак", носит имя популярнейшего футбольного клуба, которому принадлежит стадион. "Мордовия Арена" в Саранске получила название в честь субъекта России. В 2018 году у болельщиков со всего мира будет шанс больше узнать о мордве – многочисленной проживающей в России национальности с богатым языковым и культурным наследием. А стадион "Фишт" в Сочи назван так в честь одноименной горы на Кавказе – очертания арены напоминают гору", – объясняют в ФИФА.

Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Годом ранее с 17 июня по 2 июля Россия примет Кубок конфедераций, который в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Всего в турнире примут участие восемь сборных. Это победители шести континентальных чемпионатов, чемпион мира и сборная страны-организатора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх