Журналист: при составлении государственного бюджета царит проектный подход

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Реймер.
Андрес Реймер. Фото: Postimees

Политикам не хватает инновационных идей для поиска новых источников дохода государственного бюджета, считает экономический журналист Postimees Андрес Реймер. Об этом он заявил в передаче "Кофе+" на телеканале ETV+.

Короткий период между выборами стимулирует партии извлекать максимальную выгоду из текущего момента, добавил он. "Такой проектный подход к организации государственной экономики мы видим и в государственном бюджете", - резюмировал журналист. 

Ранее министр финансов Свен Сестер отмечал, что имеются две модели построения экономики: низкие акцизы при высоком социальном налоге и низкие социальные налоги при высоких акцизах. Правительство выбрало второй путь. Реймер подчеркнул, что моделей на самом деле гораздо больше, просто они не знакомы местным политикам. 

Однако называть проект государственного бюджета плохим несправедливо, поскольку "в сложившихся реалиях сделано лучшее", отметил Реймер. Наибольшее беспокойство вызывает прогноз доходов государства на следующий год, на основании которого был сверстан бюджет: Эстония сильно зависима от экспорта и связей с соседями.

"Наши основные рынки в тяжелом положении. В первую очередь, Россия. Наши соседи, Финляндия и Швеция, тоже тесно связаны с российской экономикой. Успеху на азиатских рынках, о которых говорят наши министры и политики, еще должен состояться", - подытожил журналист.

Комментарии
Copy
Наверх